Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Эшкинина, 10Б, офис 206
  • +7 (8362) 21-07-07
  • info@bink12.ru

Новости

Российские госкомпании закупили у малого бизнеса товары и услуги на рекордные 8 трлн рублей в 2023 году

19 февраля 2024 10:02

Количество просмотров: 1118

Почти 8 трлн рублей составил объем закупок крупнейших заказчиков из числа компаний с государственным участием у субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2023 года. Это рекордное значение с момента введения обязательной квоты на закупки у малого и среднего бизнеса (ее соблюдение контролируют Корпорация МСП и регионы). Прирост объема закупок к 2022 году составил 13,5%.

«Развитие системы закупок и обеспечение участия в них МСП-поставщиков - одна из важнейших мер господдержки, реализуемых в рамках профильного нацпроекта. Объем поставляемых малыми и средними предприятиями товаров и услуг по 223-ФЗ последовательно растет. По итогам 2023 года был обновлен рекорд за все время действия квоты на закупки у МСП. Их общая сумма достигла почти
8 трлн рублей. Одновременно решается задача увеличения числа предпринимателей, использующих закупки в качестве одного из рынков сбыта. За год их число выросло до 213 тысяч», - подчеркнул Андрей Белоусов.

«Четыре из пяти договоров крупнейших заказчиков в 2023 году было заключено с МСП-поставщиками. Сформировался тренд на активизацию закупок производственной продукции у малого и среднего бизнеса. Госкомпании активно занимаются импортозамещением, чтобы не зависеть от европейских и американских поставщиков оборудования и деталей к ним. Так, в общем объеме закупок у МСП около
4,3 трлн рублей заняла продукция производственного назначения», - сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Компаниями-лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у малого и среднего бизнеса стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком», «Россети».

Объем закупок у малого и среднего бизнеса компаний с участием Республики Марий Эл и органов местного самоуправления Республики Марий Эл в 2023 году составил более 5 млрд. рублей, а их поставщиками стали свыше 620 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Крупнейшими заказчиками регионального уровня являются
АО «Марий Эл Дорстрой», МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1»
и ООО «Марикоммунэнерго».

Увеличение объемов закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства является одной из задач Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Источник: Минэкономразвития Республики Марий Эл